В г. Белинском Пензенской области открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое событие, как открытие нового ФОКа в областном центре или в районах области, становится уже привычным для пензенцев. В соответствии с губернаторской программой, в ближайшей перспективе в области количество вновь возведенных спорткомплексов достигнет 30. На открытии каждого из них, как правило, губернатор Василий Бочкарев присутствует лично. Не стало исключением и открытие ФОКа в Белинском, прошедшее в торжественной, праздничной обстановке.

Для местных жителей открытие в городке современного спортивного комплекса действительно большой праздник. Общая площадь спорткомплекса составляет около 2 тыс. квадратных метров. Каркас здания состоит из металлоконструкций. Ограждающие конструкции представляют собой панели типа "Сендвич". В спортивном зале размещаются площадки для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом. Зал может использоваться для групповых занятий по общефизической подготовке. На втором этаже здания расположено фойе и зрительские трибуны на 186 мест. Строительство ФОКа велось с апреля по декабрь 2004 года. Общая стоимость выполненных работ составляет около 24 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.

В общую канву праздника открытия удачно вписалась церемония награждения отличившихся строителей. За большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство при строительстве и вводе в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Белинском благодарности губернатора Пензенской области удостоены руководители и работники строительной организации ООО "Гарант": директор Евгений Кузнецов, прораб Александр Папшев, плотник Александр Елистратов.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся в спортзале ФОКа жителям г. Белинского, юным спортсменам и их родителям, губернатор Василий Бочкарев призвал всех активно включаться в программу развития и популяризации здорового образа жизни. "Перед нами стоит важная, жизненная задача - укрепить институт семьи, который является опорой любого общества, - отметил глава региона. - Совместное участие взрослых и детей в занятиях физической подготовкой является одним из способов решения этой задачи". По окончании церемонии в открывшемся физкультурно-оздоровительном комплексе состоялись соревнования по волейболу, в которых приняли участие спортсмены районов области, команды детей, юношей и ветеранов.