Митинг работников автотранспортного хозяйства прошел в центре Нижнего Новгорода - на пл. Минина и Пожарского 10 февраля. Как передает корреспондент Нижегородского телеграфного агентства, участие в митинге приняло около 250 человек.

Собравшиеся высказали недовольство ростом цен на дизельное топливо, и завили, что требуют ввести государственный контроль над стоимостью топлива, обеспечить снижение цен до уровня, соответствующего доходам населения, компенсировать автопредприятиям затраты на топливо.

Митинг шел в течение получаса, затем участники переместились в зал облсоцпрофа, куда также прибыл вице-спикер областного Законодательного собрания Николай Карманов, вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев и директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Владимир Грибов.

Участники митинга приняли обращение, в котором подчеркивают, что рост цен в 2004 году на бензин на 40% и дизельное топливо на 56% вызвал крайне негативные последствия для автомобильного транспорта. "Затраты на топливо автопредприятий превысили все разумные пределы, в настоящее время транспорт находится на грани банкротства", - говорится в обращении. 10 февраля автомобилисты, поддерживающие акцию, будут передвигаться в транспорте с включенными фарами.

Езду в дневное время суток с включенным ближним светом в прошлом году практиковали автолюбители столицы, протестуя против повышения налога на использование шипованной резины, который пыталась ввести московская мэрия, а также водители во Владивостоке, протестуя против повышение госпошлин на ввозимые в страну иномарки.