В парламенте Грузии открылась весенняя сессия, которая началась с выступления президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, президент уже начал свой предусмотренный Конституцией страны годовой отчет перед парламентом, в ходе которого должен подвести итоги работы правительства Грузии за 2004 год и наметить основные приоритеты развития страны на 2005 год. По предварительным данным, выступление Саакашвили продлится около часа.

На ежегодном докладе президента в парламенте Грузии сегодня присутствуют Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй, члены Конституционного и Верховного судов, представители акредитированного в Тбилиси дипломатического корпуса, представители общественности и различных государственных структур, а также семья погибшего 3 февраля премьер-министра Грузии Зураба Жвания, которую собравшиеся почтили аплодисментами.

Следует отметить, что часть депутатов на сегодняшнее заседание пришли в военной форме - это парламентарии, которые прошли обучение в лагерях подготовки военного резерва и стали резервистами. Некоторые депутаты явились одетыми в национальный грузинский наряд - чоху.

В течении своего выступления Михаил Саакашвили представит парламенту кандидатуру нового премьер-министра страны Зураба Ногаидели, которому затем предстоит в 10-дневный срок сформировать и представить парламенту согласованный с президентом состав нового Кабинета министров.

После выступления президента последует двухчасовой перерыв, после которого начнутся выступления лидеров парламентских фракций, которым для своих оценок и вопросов к президенту отводится по 30 минут для представителей т.н. "парламентского большинства" и по 20 минут для представителей остальных фракций. К концу дня парламент должен принять резолюцию в связи с годовым отчетом президента Грузии.

В связи с прибытием президента в парламент в здании высшего законодательного органа Грузии приняты повышенные меры безопасности.