Финансы Усть-Вымского района Коми проверит Прокуратура республики. Таков итог разбирательств вокруг нарушений бюджетного законодательства руководством муниципалитета. Вопрос обсуждали специалисты КСП и комитета Государственного Совета Коми по бюджету и налоговой политике в ходе совещания с участием представителей Усть-Вымского района 9 февраля.

Напомним, что при проверке районных финансов в минувшем году КСП обнаружило факты грубейшего нарушения бюджетного законодательства. Так, местные власти без согласия с Минфином Коми открыли внебюджетный счет в коммерческом банке. Кроме того, бюджет Коми выделил району республики 1,5 миллиона рублей на реконструкцию котельных в поселках Мадмас и Студенец, полученные деньги более трех месяцев находились без движения. Приобретенное оборудование на момент проверки осталось не распакованным и не введенным в эксплуатацию.

После совет муниципалитета внес необходимые поправки, касающиеся структуры доходов местного бюджета, был закрыт внебюджетный счет администрации. Однако, как отметила аудитор КСП Людмила Трухина, 1,5 миллиона так и "утонули" в местной казне - они прошли по доходной части, но не нашли отражения в расходной. По словам специалиста, в этом есть вина и Минфина Коми: средства выделялись с нарушением бюджетного законодательства. Назначение платежа заявлено как "на ликвидацию не рентабельных котельных", тем не менее, по бюджетной классификации он прошел как "финансирование отрасли". "Нет четкой цели, поэтому и расходование не может быть названо нецелевым, при этом нарушение - налицо", - пояснила аудитор.

Неясность финансовых схем в районе дали повод вмешаться в дело республиканской прокуратуре. Первое разбирательство с участием правоохранителей в Усть-Вымском районе состоится 18 февраля. "Пока мы не можем сказать, есть ли нарушения уголовно-правового характера", - отметил начальник отдела прокуратуры Алексей Марзанов.