Генеральный директор ОАО "Красцветмет" Игорь Тихов предлагает властям края продать контрольный пакет акций ОАО "Артемовская золоторудная компания" (АЗРК).

С этой информацией Тихов выступил на заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского 9 февраля.

В 1999 году на базе обанкротившегося артемовского рудника была создана АЗРК. "Красцветмет" вложил в создание компании 12 млн. рублей. Часть этих средств была направлена на погашение долгов перед работниками рудника, а часть - на формирование уставного капитала.

В результате "Красцветмет" на сегодня владеет 76,6% акций, еще 23,4% принадлежит властям Курагинского района. По словам Тихова, продать контрольный пакет акций необходимо для вложения крупных инвестиций в развитие компании. На сегодняшний момент есть четыре претендента на ценные бумаги. Для основной деятельности "Красцветмета", как подчеркнул Тихов, управление компанией является непрофильным бизнесом.

Эту позицию поддержал краевой депутат, председатель постоянной комиссии по экономической политике и собственности Всеволод Севастьянов. Другой парламентарий Владимир Горлов задал резонный вопрос, почему "Красцвемет" не может инвестировать средства в развитие компании. Как еще раз отметил Тихов, управление АЗРК не является профильным видом деятельности и решение о выделении средств, скорее всего, было политическим, с целью стабилизировать социальную обстановку на предприятии. Сейчас же необходимо вкладывать деньги быстро, чтобы АЗРК продолжала быть прибыльной в следующем году, а для этого нужен стратегический инвестор.

Как подчеркнул председатель совета директоров АЗРК Георгий Кирпичев, на продажу выставляется контрольный пакет акций. Комиссия приняла информацию к сведению и вынесла решение о том, чтобы ее заслушать еще раз на совместном заседании двух комиссии по природным ресурсам и собственности.