ОАО "Самараэнерго" в 2004 году по оценкам экспертов РАО "ЕЭС России" стало одним из самых активных трейдеров на электронной торговой площадке "B2B-энерго". Из 347 аукционов, проведенных на площадке, ОАО "Самараэнерго" было организовано 30 открытых аукционов, т.е. на долю компании приходится более 10% от всех проведенных с момента начала работы электронного рынка торгов.

Сегодня на площадке "Рынок продукции, услуг для электроэнергетики-B2B-энерго", объединяющей почти 2500 участников из 19 стран, создан конкурентный рынок всего спектра оборудования, товаров и услуг для энергетики. Участники этого рынка - заводы изготовители энергетического оборудования, запасных частей и других материально-технических ресурсов, применяемых в энергетике; организации, занимающиеся монтажом и ремонтом энергооборудования, предприятия научно-проектного комплекса энергетики.

Для ОАО "Самараэнерго", как и для любой энергетической компании, закупочная деятельность имеет ключевое значение. Используя при закупках возможности электронной торговли, ОАО "Самараэнерго" добивается весьма значительного снижения стоимости товаров и услуг. В среднем затраты на организацию и проведение закупок были снижены на 50%, а цена закупаемой продукции, работ и услуг, в среднем на 17,5% от начальной стоимости лотов.

ОАО "Самараэнерго" уделяет особое внимание вопросам экономии в закупочной деятельности, традиционно это достигалось проведением тендеров. Активная работа ОАО "Самараэнерго" на электронной бирже "B2B-энерго" в 2004 году позволила компании дополнительно сэкономить более 10 миллионов рублей. Это стало возможно благодаря прозрачности работы электронного рынка, отсутствию на нем ценовых сговоров, сокращению до 50% затрат на маркетинг.

Высвободившиеся в результате такой экономии средства были направлены на финансирование текущей деятельности, в частности на проведение ремонтных работ, повышающих надежность энергосистемы, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Самараэнерго".