Форум средних специальных учебных заведений художественного образования "Память. Творчество. Мир", посвященный 60-летию Победы, будет проходить в городах Иркутской области с 22 февраля по 4 мая. Об этом на пресс-конференции 9 февраля сообщила директор Иркутского художественного училища Людмила Назарова. По ее словам, студенческий форум проводится уже во второй раз, но в этом году он впервые выйдет за пределы областного центра.

- Основная цель форума - популяризация профессионального образования и профориентационная работа со школьниками, - отметила Людмила Назарова. - Кроме этого, мы ставим перед собой задачу патриотического воспитания молодежи.

Форум начнет работу 22 февраля в Саянске. Там состоится концерт студентов Иркутского музыкального училища и откроется большая передвижная выставка работ студентов Иркутского художественного училища. На открытие будут приглашены ветераны и школьники из Зиминского, Черемховского и Тулунского районов. Выставка будет работать в Саянске три недели. 15 марта ее перевезут в Братск, а 8 апреля она откроется в Усть-Илимске, где пройдет выступление Братского музыкального училища.

В Братске с 16 по 22 февраля на площадке городского кукольного театра "Тирлямы" пройдут гастроли третьего курса Иркутского театрального училища. Студенты Иркутского музыкального училища 23 февраля отправятся с концертами в Усолье-Сибирское, Черемхово и Еланцы. С 10 по 12 марта на базе Иркутского областного училища культуры будет проходить конкурс чтецов "Подвиги отцов глазами юных". Завершится форум 4 мая в Иркутской областной филармонии. Там состоится заключительный концерт студентов Иркутского музыкального училища и закрытие передвижной выставки. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.