Администрация Иркутской области при содействии мэрии Иркутска проведет переговоры с представителями бизнеса о поддержке иркутского футбола. В первую очередь речь будет идти о ФК "Звезда". Недавно в адрес губернатора Иркутской области Бориса Говорина поступило письмо от генерального директора этого клуба Бориса Серова, в котором сообщалось, что "Звезда" осталась без финансирования и находится на грани ликвидации. Глава региона провел совещание, на которое пригласил руководство команды, представителей обладминистрации и Законодательного собрания, мэра Иркутска Владимира Якубовского, а также руководителей предприятий, работающих на территории областного центра. Всем вместе им было предложено найти возможность сохранить клуб.

В 2001 году в аналогичной ситуации Борис Говорин, несмотря на то, что это не в его компетенции, решил проблему "Звезды". Тогда при содействии губернатора футбольный клуб заключил договор с ОАО "Корпорация "Иркут". Три года оно было основным спонсором. Сейчас руководство предприятия заявляет о том, что не в состоянии выделять на поддержку клуба ежегодно свыше $1 млн. На совещании губернатор обратил внимание собравшихся на другую сторону проблемы: раз в городе есть профессиональная команда, ей необходим стадион, отвечающий требованиям РФЛ, фарм-клуб и детские футбольные секции. Все это требует больших инвестиций.

Таким образом, на совещании возникла идея создания попечительского совета "Звезды", в который войдут с определенной долей финансирования промышленные группы региона. Борис Говорин определил круг лиц, ответственных за переговоры с ними. По его словам, других способов поддержать команду нет ввиду ограниченных возможностей областного и городского бюджетов. Руководство "Звезды" должно представить программу развития клуба. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.