Вопросы экономического сотрудничества между США и российским Дальним Востоком обсуждались 9 февраля в ходе встречи председателя Законодательного Собрания Сергея Сопчука с Генеральным консулом США на Дальнем Востоке Джоном Поммершаймом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного собрания, несмотря на то, что визит представителей Генерального консульства США носил протокольный характер, стороны обсудили широкий круг вопросов.

Гости выразили желание подробнее познакомиться со структурой краевого законодательного органа и перечнем вопросов, которые находятся в его ведении. Cотрудник Русского отдела Государственного Департамента США господин Хинкли, занимающийся вопросами Российско-Американских отношений в Вашингтоне подчеркнул, что придает большое значение встречам в регионах России, поскольку именно они помогают упрочению отношений между странами.

По словам дипломатов, США рассматривает Дальний Восток России, как перспективного стратегического партнера и обеспокоена снижением инвестиций в российскую экономику со стороны США. Генеральный консул США на Дальнем Востоке попросил председателя Законодательного Собрания Приморского края поделиться своим мнением о том, какие шаги с американской стороны будут способствовать экономическому росту в дальневосточном регионе и что могут предложить законодатели для создания режима благоприятствования международного партнерства.

Консул сообщил также, что уже в апреле во Владивосток прибудет торговая миссия из штата Колорадо.