Заместитель мэра Салехарда Людмила Смарыгина приняла участие в заседании комиссии по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, которую возглавляет первый заместитель председателя Государственной Думы ЯНАО Валерий Степанченко.

В 2002 году исполняется 55 лет со дня начала строительства железной дороги "Салехард-Игарка". В связи с этим, на заседании комиссии были обсуждены представленные архитектурные проекты мемориального комплекса, посвященного 501-стройке. Центральное место мемориала должен занять паровоз, который выполнял перевозки из города Лабытнанги в Салехард. На льду Оби прокладывали намороженную дорогу из бревен, на которые были уложены шпалы и рельсы, такая переправа просуществовала пять зим, после ликвидации стройки ее забросили.

Присутствовавшие отметили, что проекты отличаются особой индивидуальностью архитектурного подхода, однако окончательного решения по ним принято не было. Вся документация будет проанализирована для определения сметы расходов предстоящих работ. Менее затратный проект должен будет появиться в следующем году в районе объездной дороги.

На сегодняшний день часть предложений, сформированных комиссией, уже реализована благодаря совместным действиям администрации города и автономного округа, об этом корреспонденту "Вслух.Ру" сообщили в управлении общественных связей и взаимодействия со СМИ администрации Салехарда.