Специалисты Министерства экономического развития Челябинской области подвели итоги развития общественного питания и бытового обслуживания населения на территории Челябинской области за 2004 год.

Товарооборот общественного питания в 2004 году составил более 4 млрд. рублей. На начало 2005 года в Челябинской области насчитывалось порядка 3,3 тысяч ресторанов, баров, кафе, столовых, закусочных и т.д. с общим количеством мест около 210 тысяч. Основным фактором, влияющим на рост оборота общественного питания, является положительная динамика реальных денежных доходов южноуральцев.

Анализ бытового обслуживания за прошедший год показал, что объем бытовых услуг, оказываемых населению, в сопоставимых ценах по сравнению с 2003 годом увеличился на 5,8% и составил более 2,8 млрд. рублей.

Для оказания информационно-консультативной помощи работникам общепита и бытовых услуг были разработаны методические рекомендации по открытию и деятельности предприятий общественного питания и бытового обслуживания в городах и районах области, по работе сезонных предприятий общепита

Правительством области большое внимание уделяется организации общественного питания социальной сферы населения, в первую очередь, детей и подростков. В соответствии с постановлением губернатора Челябинской области в прошлом году стартовал первый областной конкурс на лучшую организацию питания учащихся общеобразовательных школ, итоги которого будут подведены в конце этого учебного года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, в 2004 году была создана Ассоциация предприятий общественного питания Челябинской области "Южно-Уральский союз кулинаров". Ее целями является защита интересов работников сферы общественного питания, обмен опытом, внедрение новых технологий, совершенствование профессионального мастерства. Ассоциация активно взаимодействует с Минэкономразвития области. В сфере бытовых услуг возродилась такая добрая традиция как проведение конкурсов профессионального мастерства, например, "Серебряная игла", "Мистер Икс".