Тони Блэр продемонстрировал сближение своей позиции в отношении Ирака с "ястребиной" позицией Соединенных Штатов, что вывело из равновесия парламентариев-лейбористов и сторонников мира, которых беспокоит конфликт на Ближнем Востоке, пишет сегодня Scotsman. Премьер-министр Великобритании заявил в выступлении перед парламентской комиссией, что иранское правительство "несомненно" поддерживает международный терроризм. Он потребовал от Тегерана не мешать мирному урегулированию между Израилем и палестинцами.

Активисты-противники войны и некоторые европейские дипломаты опасаются, что США после переизбрания Джорджа Буша в качестве президента устремились к конфронтации с Ираном в связи с его зачаточной программой ядерного развития. Несмотря на то, что Вашингтон отрицает свои намерения осуществить военные удары по Ирану, пишет газета, повышение внимания американских властей к теократическому правительству Тегерана очевидно. Британский премьер с энтузиазмом поддержал заявление американского президента о том, что Иран является "главным государственным спонсором террора в мире". Блэр выдвинул требование к Ирану прекратить поддержку таких террористических группировок как Хезболла. Scotsman указывает, что подобная квалификация политики Ирана в контексте международного терроризма расширяет круг обвинений против этой страны.

Глава иранской делегации на переговорах с тройкой европейских государств Хосейн Мусавян предупредил, что Иран изменит свою позицию, если убедится, что европейцы всего лишь "убивают время" на переговорах. Блэр настаивает на принятии мер против военных амбиций Тегерана. Тем временем основатель Центра по защите прав человека в Тегеране и лауреат Нобелевской премии 2003 года Ширин Эбади в интервью New York Times предупредил об опасности военных ударов по Тегерану, подчеркнув, что это похоронило бы правозащитное движение в Иране. Блэр пообещал опубликовать написанный Соединенными Штатами документ, излагающий стратегию выхода коалиции из Ирака, "когда он будет закончен".