В 2004 году на территории области проведена специальная операция под условным наименованием "Оружие". За время проведения операции в ГРУ УВД области добровольно сдано 13 единиц нарезного, 64 единиц гладкоствольного, 5 единиц газового и 3 единиц холодного оружия, 6911 штук патронов различного калибра на общую сумму 91943 рубля.

В то же время на территории области совершено 227 преступлений с использованием оружия, в том числе 56 - с применением огнестрельного. Гражданами при различных обстоятельствах было утрачено 17 единиц огнестрельного оружия, 21 единица - похищена.

С февраля до конца 2005 года на территории области проводится операция под условным названием "Оружие". На период проведения операции установлены следующие размеры максимального вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества: за нарезное огнестрельное оружие - до 1000 рублей, за гладкоствольное оружие самообороны - до 200 рублей, за газовое оружие самообороны - до 200 рублей, за боеприпасы - до 2 рублей за штуку, за холодное оружие - до 50 рублей, за взрывчатые вещества - до 50 граммов за грамм, за средства взрывания - от 10 до 50 рублей, за достоверную информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых материалах - 50% вознаграждения за вид оружия. В отдельных случаях размер выплат может быть увеличен.