Сегодня в российском календаре - день гражданской авиации. В Тюменском аэропорту "Рощино" никаких празднеств сегодня не будет. Как говорят сами работники аэровокзала, и праздник не официальный, да и работа не позволяет отрываться от производства.

Тюменский аэропорт "Рощино" является одним из крупнейших аэровокзалов Западной Сибири. Напомним, летом прошлого года он приобрел статус международного - здесь открылся международный терминал, аналогов которому пока нет не только в УрФО, но и в России.

На данный момент, в среднем ежедневно из аэропорта вылетает 25 рейсов. При этом, "Рощино" - аэропорт трех базовых авиакомпаний - "Ютейр", "Ямал" и "Когалымавиа", которые выполняют около 85-90% всего объема работ.

Как рассказал заместитель директора аэропорта "Рощино" по производству Владимир Несмачный, по-прежнему самым востребованным направлением остается Москва - сюда следует порядка 35%-40% рейсов, по пять в день.

В 2004 году в тюменском аэропорту произошел рост пассажиропотока на 4,6%. За год из "Рощино" вылетели 305 тысяч 550 человек, примерно такое же количество пассажиров аэропорт принял.

А вот в январе 2005 года наблюдался небольшой спад пассажиропотока. За первый месяц года из тюменского аэропорта "Рощино" вылетели 20 тысяч 338 пассажиров, это на 100 человек меньше, чем в январе прошлого года.

"В связи с тем, что уже в январе на внутренних региональных линиях были снижены тарифы на 30-35%, мы ожидали роста пассажиропотока. Но этого не произошло из-за продленных новогодних праздников. Обычно уже 4-5 января у нас начинались массовые выходы, нынче же все сдвинулось почти на неделю - первый нормальный объемный пассажиропоток пошел только 9-10 числа", - пояснил Несмачный.

Руководство "Рощино" не загадывает на будущее, однако, по словам Владимира Несмачного, показатели 2004 года в удастся сохранить только при условии, что не будет больших скачков цен на авиатопливо.