1 млрд. 659,7 млн. рублей было потрачено в 2004 году в Тюменской области на проведение геологоразведочных работ. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, финансирование геологоразведки по отношению к 2003 году возросло более чем в три раза.

Прирост извлекаемых запасов нефти по югу Тюменской области за 2004 год составил 35%, а ее добыча выросла почти на 33% по сравнению с 2003 годом. Утилизация нефтяного газа составила 14,2 млн. куб. м., что на 42 % больше, чем в 2003 году.

По мнению специалистов, разработанная региональная схема государственной поддержки нефтяных проектов закладывает основу для увеличения добычи нефти в перспективе до 10 млн. тонн в год.

В прошлом году было открыто два новых месторождения с предварительной оценкой запасов газа - 9,7 миллиардов кубических метров.

На территории Пихтового лицензионного участка в результате испытания пробуренной скважины на Тямкинской структуре получен фонтан нефти. Предварительно оцененные ее запасы составляют 1,3 млн. тонн по категории С1. Бурение двух скважин на Усть-Тегусском месторождении позволили уточнить модель залежей и прирастить запасы нефти категории С1 на 3 миллиона тонн. Всего ожидаемый прирост извлекаемых запасов углеводородов за 2004 год по категории С1 составит: нефти - 5,4 млн. тонн, газа - 9,7 млрд. куб. м.

Кроме того, реализация областной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы на период 2002-2004гг. и программы лицензирования, разработанных совместно с Министерством природных ресурсов, позволили привлечь инвесторов на 16 новых участков недр, в том числе и на месторождение Зимнее.

В ближайшей перспективе планируется лицензирование с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья Демьянского, Нелымского и Шалимовского участков недр. До 2010 года планируется охватить лицензированием еще 68 участков.