Новые методики принятия родов осваивают медики Коми. Специалисты российско-американской программы "Мать и дитя" проводят с 7 по 18 февраля в Сыктывкаре обучающий семинар "Родовспоможение, ориентирование на участие семьи".

Как рассказала начальник отдела Министерства здравоохранения и социального развития республики Татьяна Лыюрова, это принципиально новое для врачей региона направление работы. Смысл методики заключается в том, чтобы сделать роды "партнерскими", когда рядом с женщиной может находиться не только муж, но и родственники, близкие люди. "Задача программы - превратить роды из лишь медицинского мероприятия и стресса для женщины в праздник для всей семьи, основной упор делается именно на психологический аспект", - отметила доктор.

По словам Т.Лыюровой, таким образом создается благоприятная атмосфера для мамы и ребенка: женщина легче переносит сам процесс родов, а малыш, появившись не свет, сразу видит родные лица. Сейчас в Коми чуть более семи процентов родов принимаются при непосредственном участии отца, тогда как есть регионы, где этот показатель доходит до 50 процентов.

Кроме того, новые технологии предполагают отказ от многих процедур, которые принято совершать непосредственно перед родами, снижают частоту использования обезболивающих средств. "Новый подход направлен на укрепление семьи, когда все вместе переживают радость появления на свет новорожденного", - считает Т.Лыюрова.

Программа "Мать и дитя" американской компании "Джон Сноу" Инк. рассчитана на 2,5 года, в ней участвуют несколько лечебных учреждений Коми. Проект запущен в 14 регионах России, республика выиграла конкурс на право участия, поэтому все расходы по обучению и распространению информационной литературы берет на себя американская корпорация. Цели программы - снижение показателей младенческой смертности, количества абортов, увеличение числа детей, находящихся на грудном вскармливании, активное участие в родах будущих отцов и бабушек.