Получив счета за услуги телефонной связи, льготники обнаружили, что с 1 января они должны платить не 50%, как раньше, а всю сумму полностью. Взвесив свои скудные возможности, некоторые из них решили отказаться от стационарного телефона. В Иванове это уже сделали около 40 человек. Эту цифру назвал начальник Ивановского областного узла электросвязи Верхневолжского филиала ОАО "Центр-Телеком" Геннадий Брусенцев на пресс-конференции, которая состоялась в среду, 9 февраля.

"Я думаю, они поторопились", - добавил Брусенцев. По его мнению, "льготники не понимают, как осуществляется компенсация›: ќиз выделенных бюджетных средств 75 рублей предназначены для оплаты телефона и 10 - за радиоточку".

Главная же проблема, заявил Геннадий Петрович, в том, что не определен порядок взаимоотношений связистов с инвалидами и участниками войны, которым до сих пор телефоны устанавливались бесплатно. Правда, он предположил, что у правительства просто "руки не дошли": оно занималось транспортом. Связисты надеются, что компенсация все-таки будет.

Одновременно Брусенцев напомнил, что отмена льгот по услугам связи связана вовсе не с законом о монетизации, а с новым законом о связи. В соответствии с ним с 1 января 2005 года ранее предоставлявшиеся льготы "должны быть полностью компенсированы за счет местных бюджетов".

Как будет решена эта проблема в нашей области, сказать трудно. Однако главный связист области пообещал пока не отключать льготников за неуплату. Во всяком случае, в первом квартале.