Фракция КПРФ, фракция "Родина" и ряд независимых депутатов потребовали отставки правительства в связи с реализацией закона о монетизации льгот. ИА REGNUM проводит опрос о том, как оценивают политики и общественники Архангельской области выражение недоверия правительству и поддерживают ли они его?

С корреспондентом ИА REGNUM побеседовал депутат Архангельского областного Собрания Борис Спасенников: "Я считаю, что иначе, как политической проституцией, это назвать нельзя, потому что ситуация, когда 50% граждан имеют льготы, а 50% - зарабатывают эти льготы, - ситуация неверная. Администрация президента и кабинет министров делает все возможное, чтобы сделать ее честной. Правительство, пользуясь благоприятной ситуацией с ценами на нефть, делает честные, порядочные шаги. Мало кто изучил закон о замене льгот компенсациями, а он ведь является образцом юридической техники и социальной ответственности. Другое дело, что реализация закона пришлась на неудачное время - на начало года и на банковские каникулы. Начало реализации нужно было назначить на 1 февраля или марта, и не во всех регионах сразу, а постепенно. Министр здравоохранения Зурабов достаточно глубоко проработал этот закон. Но кто же мог предположить, что народ не поверит, что эти реформы - надолго. Поэтому мы, граждане своей страны, повели себя не достаточно ответственно. Мы сами устроили дефицит лекарств, скупив все в огромных количествах.

Почти все те, кто проводит акции протеста, финансируются из криминальных кругов. Есть две группировки - те, кто наживался на транспортных льготах, и те, кто имел незаконную прибыль от распространения льготных лекарств. Именно они заинтересованы в том, чтобы сделать ситуация в стране нестабильной, и таких людей нужно "вешать на березах".

Ведь сейчас выражают вотум тем, кто делает все возможное для улучшения жизни народа. Я надеюсь, что вотум недоверия не пройдет".