Председатель Марийского отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане Александр Дудин вернулся из Москвы, где состоялся российский форум руководителей ветеранских общественных объединений. С приветственным словом перед 350 представителями регионов выступил Президент России Владимир Путин. Он сказал, что главная задача государства - забота о здоровье ветеранов, которые, в свою очередь, могут оказать неоценимую помощь в патриотическом воспитании молодежи страны.

Предваряя вопросы о финансировании, Владимир Путин сказал, что, конечно, хотелось бы сделать как можно больше для ветеранов, но пока не позволяют средства. Тем не менее, в словах выступающих из зала рефреном звучала мысль о том, что в России так и не работает закон о ветеранах, а социальные программы, особенно в регионах, буксуют.

Как рассказал Александр Дудин еженедельнику "МК в Марий Эл", инвалиды-афганцы в Марий Эл, а в организации их зарегистрировано 35 человек, намереваются подключиться к федеральной программе по реабилитации военнослужащих, побывавших в "горячих" точках. Сейчас в Реабилитационном центре больше нуждаются ветераны чеченского конфликта, нежели "афганцы". Именно молодым, только что вернувшимся из зоны боевых действий требуется помощь медиков, психологов, службы занятости и социальных работников.