Начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин и губернатор, председатель Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - Александр Филипенко подписали социально-экономическое соглашение о взаимодействии на 2005 год.

Соглашением предусматривается совместная работа по развитию железнодорожного транспорта и округа. Стороны берут на себя обязательства проводить согласованную социальную политику, обеспечить социальную защиту работников железнодорожного транспорта. Совместные усилия предполагаются и по укреплению материально-технической базы дороги, обновлению ее вагонного парка, ремонту железнодорожного полотна.

По этому соглашению Свердловская железная дорога берет на себя обязательства по организации пассажирских перевозок и пригородных перевозок; осуществлять строительство, капитальный ремонт объектов дороги, в том числе продолжать работы по строительству двухпутных вставок и разъездов на участке Тюмень - Тобольск - Сургут, Карпынг - Ега - Куть-Ях, Салым - Самсоновский.

Со своей стороны Правительство ХМАО приобретает пассажирские вагоны для укомплектования фирменного поезда "Югра" сообщением Нижневартовск - Тюмень - Москва.

Совместными усилиями предполагается оснащение устройствами заграждения переездов на территории ХМАО: 179 км Геологическая - Верхнекондинская, 193 км Геологическая - Верхнекондинская, а также софинансирование работ по реконструкцию железнодорожных вокзалов на станциях Нягань, Верхнекондинская, Сургут.

В соглашении также прописаны решения по реализации совместных программ по расширению использования промышленного и научного потенциала автономного округа в целях развития железнодорожного машиностроения, металлургии и других видов производства.

Социально-экономическое соглашение является шагом в развитии взаимовыгодного сотрудничества между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и железной дорогой, уважения доброй воли сторон, предоставления друг другу режима взаимного благоприятствования и не нанесения экономического вреда любой из сторон.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СвЖД, сегодня было подписано генеральное соглашение между ОАО "РЖД" и администрацией ХМАО. Такие соглашения заключаются с субъектами Российской Федерации ежегодно. В этом году Ханты-Мансийский округ стал первым среди остальных субъектов, определившим дальнейшее сотрудничество с Российскими железными дорогами. В этом документе устанавливаются отношения субъектов Российской Федерации и ОАО "РЖД" в производственной, финансовой, инвестиционной, социальной и других сферах деятельности. Главная цель соглашения - координация действий по налаживанию работы железнодорожного транспорта на территории автономного округа в 2005 году.