Кандидат на пост мэра Архангельска Петр Орлов - потомственный дорожник-строитель. Его Отец Петр Иванович руководил строительством железной дороги в Устьянском районе, был заместителем управляющего трестом транспортного строительства.

В 1967 году Петр Орлов окончил 9-ю архангельскую школу и два года трудился учеником слесаря металлических мастерских, затем матросом в Архангельском морском порту. В 1975 году окончил Архангельский лесотехнический институт по специальности "Автомобильные дороги".

Сразу после института продолжил свой трудовой путь дорожным мастером на строительстве дороги Архангельск - Вологда - Москва. В 1976 году П.Орлов был главным инженером Приморского ДРСУ, а в 1981-м - начальником отдела эксплуатации и безопасности движения управления "Архангельскавтодор". В 1996 году он стал первым руководителем этого предприятия. Правительство России в 1999 году присвоило Орлову звание "Заслуженный строитель России". А через год он был избран депутатом областного Собрания.

В 2001 году Орлов назначен первым заместителем главы администрации Архангельской области. Потом он был назначен на должность первого заместителя мэра г. Архангельска.