Сотрудники транспортной милиции задержали 70-летнюю цыганку, торговавшую сильнодействующими компонентами для изготовления наркотиков.

В Искитимский районный суд (Новосибирская область) поступило уголовное дело, возбужденное и расследованное по фактам продаж наркоманам сильнодействующего ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, применяемой в нелечебных целях для приготовления наркотиков опийной группы. Подсудимая - 70-летняя жительница компактного проживания цыганской диаспоры под названием Аул, расположенного в г.Искитиме недалеко от Новосибирска. Причем женщину задержали... год назад. И лишь недавно с ней были возобновлены следственные действия.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник СО при линейном ОВД на станции Инская, майор юстиции Марина Козлова, адрес "нехорошей" избушки с престарелой хозяйкой сотрудникам транспортной милиции сообщил задержанный наркоман. Торговля ангидридом была поставлена на поток - старуха продавала кислоту прямо в шприцах, по 50 рублей за штуку. В результате контрольной закупки, с санкции прокурора, в избушку вошли сотрудники следственно-оперативной группы ЛОВД на станции Инская, которые обнаружили полуторалитровый запас ангидрида, запрещенного для свободного оборота. Возбудили уголовное дело по статье 234 УК РФ, предусматривающей различные виды наказаний за содеянное. Но - следствие застопорилось, поскольку бабушка принесла медицинскую справку с подозрением на рак головного мозга. Больше года провела в больнице, откуда ее выписали с неподтвержденным диагнозом, и, переданное коллегам территориальной милиции, расследование возобновилось.

В настоящее время за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта, по решению суда, цыганке грозит штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 180 часов, исправительные работы до 1 года или лишение свободы до 3 лет. С учетом возраста наказание для виновной ожидается условным.