В Тюмени готовится к выходу альбом о подвигах горожан в годы Великой Отечественной войны. В отличие от книги "Солдаты Победы", где собраны материалы об участниках боевых действий, в альбоме большое внимание будет уделено и участникам трудового фронта.

Начинается альбом с истории довоенной Тюмени, промышленного развития города, людей, живших здесь. Есть в альбоме и фотография первых добровольцев, ушедших на фронт, рассказ о 368-й стрелковой дивизии, формировавшейся в областном центре. Особое место в альбоме отведено рассказу о тружениках тыла, которые работали в госпиталях (а их в городе было 14), эвакуированных заводах, предприятиях, вставших на "военные рельсы".

В альбоме прослежены все главные вехи войны - Московская, Сталинградская, Курская битвы, освобождение Белоруссии, Украины, Молдавии. Отдельные страницы посвящены снятию блокады Ленинграда, освобождению европейских государств и взятию Берлина.

В городском совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, который и готовит это издание, уверены - такой альбом станет отличным учебником о Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-центр администрации города, тираж издания разойдется по библиотекам, школам, музеям и архивам.