В 2004 году Калининградскую область посетили более 140 различных делегаций из 42 стран, 16 послов и 7 генеральных консулов, прошли переговоры и разноплановые мероприятия с участием представителей ряда международных организаций и финансовых структур, в том числе НАТО, Северный совет, Международная организация по миграции, Европейский банк реконструкции и развития, Фонд ЮНИСЕФ и другие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника сообщили в пресс-службе представительства МИД России в Калининграде.

По слова руководителя калининградского представительства МИД РФ Сергея Безбережьева, самую западную область России можно без преувеличения назвать регионом "повышенной дипломатической активности".

Наиболее важные события 2004 года: организованный под эгидой Совета Федерации международный информационный форум "Россия и Европа: информационное сотрудничество в условиях глобализации" (апрель), международные учения спасательных служб "Калининград-2004" (июнь), международный семинар "Расширение ЕС и НАТО: правовые, политические и экономические последствия" с участием политиков, ученых и экспертов из России и стран Евросоюза (сентябрь).