В здании городской администрации состоялось заседание муниципальной коллегии, на котором присутствовали представители общественного движения "За нашу Калугу". На заседании обсуждалось несколько вопросов, главным из которых стал план работы управления городского хозяйства Калуги на 2005 год.

"Наша основная цель - обеспечить калужан качественными коммунальными и транспортными услугами, а также поддерживать необходимую санитарную обстановку в городе", - заявил в своем докладе начальник управления городского хозяйства Калуги Владимир Жадьков. Главная задача - внедрить новую концепцию управления жилым фондом в Калуге. На данный момент уже работают 6 частных фирм, по две в каждом округе, занимающиеся обслуживанием жилого фонда. Сейчас создаются при каждом ЖРЭУ общественные советы из числа домовых комитетов. Именно эти советы будут принимать выполненную работу, оценивать качество работы и принимать решение об ее оплате.

"Граждане должны принимать участие в управлении жильем. А городская власть, в свою очередь, будет помогать гражданам, прооявившим инициативу", - заявил на заседании коллегии городской голова Максим Акимов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в планах управления городского хозяйства создание сети единых центров, где будут работать паспортисты, бухгалтеры и будет возможность оплатить все коммунальные услуги. Планируется открыть порядка 20 таких центров, что позволит создать единую информационную систему о всех жильцах. Вслед за таким центрами планируется ввести единую квитанцию за все коммунальные платежи. В разработке этих проектов учитывался имеющийся положительный опыт некоторых городов России, таких как Белгород и Орел. Как пояснил В. Жадьков, эти планы не могут быть исполнены сиюминутно. Они требуют серьезных финансовых вложений.