ОАО "Киренская ремонтно-эксплутационная база (РЭБ) флота" и ОАО "Алексеевская РЭБ флота" намерены избавиться от непрофильных активов, в частности, продать лесоперерабатывающие предприятия. Об этом 8 февраля сообщили гендиректоры РЭБ на встрече с губернатором Иркутской области Борисом Говориным. По словам главы региона, ранее предприятия осуществляли рискованную финансово-хозяйственную деятельность, вкладывались в непрофильный бизнес, что впоследствии и загубило лесные объекты РЭБ.

Так, по информации гендиректора Киренской РЭБ Сергея Паульзена, "объект ЛПК, имеющийся в активах речной компании, на сегодня убыточен". Он сообщил, что предприятие заготавливает до 70 тыс. кубометров леса, однако реализует не более 25 тыс. кубометров из-за сезонного характера перевозок. Поскольку в Киренском районе нет железнодорожного транспорта, РЭБ вынуждена продавать качественную древесину только летом. Ежегодный доход от лесного производства составляет около 60 млн. рублей. По словам Сергея Паульзена, для оптимизации лесозаготовки и переработки сейчас рассматривается вопрос выделения бизнеса в отдельное юридическое лицо, чтобы предприятие "самостоятельно при определенной поддержке РЭБ занималось лесным бизнесом".

Аналогичное решение намерено принять руководство Алексеевской РЭБ, где также существует непрофильное лесное производство. Как сообщил ее гендиректор Николай Лотарев, за 10 лет в лесоперерабатывающее предприятие было инвестировано более 300 млн. рублей. Однако сейчас цеха переработки готовы лишь на 70%. Кроме того, по его словам, в связи с недостаточным финансированием объект не может выйти на приличный уровень заготовки леса. По договору аренды РЭБ может заготавливать до 411 тыс. кубометров леса в год, но в 2004 году удалось выйти на 60 тыс. кубометров, в планах на 2005 год - 55 тыс. кубометров. Пилопродукция в прошлом году была реализована на сумму 48 млн. рублей. Тем не менее, подчеркнул Николай Лотарев, лесопереработка для РЭБ остается убыточной. Речь сейчас идет даже не о выделении ее в самостоятельное предприятие, а о продаже лесоперерабатывающего комплекса. По предварительным оценкам, стоимость этого актива составляет более 100 млн. рублей. По словам гендиректора Алексеевской РЭБ, эти деньги можно направить на выплату налогов, погашение задолженности по заработной плате сотрудникам. Кроме того, отметил он, сейчас принято решение о включении в договор продажи условий регистрации нового предприятия в Киренском районе и сохранения всего штата - 586 человек. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.