2 июля состоялась пресс-конференция и.о.начальника управления ГИБДД ГУВД Красноярского края по вопросу вступления в силу нового закона о нарушениях правил дорожного движения. Согласно новому закону, инспектор не в праве взимать денежный штраф на дороге, задерживать водительские удостоверения, кроме тех случаев, когда за нарушение предусматривается лишение права управления транспортным средством. Штрафы на месте без составления протокола инспектор будет выписывать по 16 составам. Это штрафы в пределах 1 минимального размера оплаты труда, а если штраф больше, то протокол будет составляться, но права при этом останутся у владельца. Оплата штрафа будет производиться в отделениях Сбербанка в течение 30 дней с момента оформления квитанции. Лишение прав управления по новому Кодексу возможно по десяти составам.

В числе подобных нарушений: превышение скорости более чем на 60 кмч, "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения", управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, передача управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, проезд железнодорожного переезда на запрещающие сигналы, оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся и другие. Принятие решений по таким вопросам отошло к компетенции судов. Упрощается теперь и процедура обжалования действий инспектора ГИБДД: если жалобу о несогласии с действиями инспектора не удовлетворил командир подразделения, то дальше ее нужно направлять только в суд.

По словам и.о.начальника управления, в течение трех последующих месяцев планируется "обкатать" новый закон на практике, изучить сложности в применении и тому подобное.