7 февраля под председательством и.о. губернатора Самарской области Сергея Сычёва состоялось расширенное совещание Правительства, на котором обсуждался вопрос о регистрации земельных паев и выработке комплексных мероприятий по сбору налогов. Среди основных задач на ближайшее время отмечена необходимость обеспечения экономических интересов 213 тысяч жителей губернии, ставших владельцами земельных долей. Сегодня 75% площадей всех сельхозугодий области занимают земли общей долевой собственности, что значительно превышает общероссийский показатель. При этом сформирован значительный фонд перераспределения земель, составляющий 14% от общей площади угодий.

На 1 января 2005 годы в Самарской области зарегистрировано 12 тысяч прав собственников на земельные доли, что составляет 5,6% от общего числа участников долевой собственности. Общая площадь зарегистрированных земельных участков превышает 500 тысяч га. Регистрация земель общей долевой собственности осуществлялась на территории 13-ти районов.

Наиболее острая проблема в связи с регистрацией земельных долей - это высокая стоимость проведения межевания территории и изготовления землеустроительных дел. Существующий ценовой диапазон колеблется от 30 до 200 рублей за гектар. Еще одна проблема связана с механизмом получения субсидий областного бюджета на возмещение части затрат связанных с регистрацией права общей долевой собственности. В областном бюджете ежегодно, начиная с 2004 года, на эти цели предусматриваются значительные средства. В прошлом году сумма субсидий составила 20 млн. руб., в текущем году на эти цели планируется выделить также 20 млн. руб.

В целях решения этих проблем департаментом имущественных отношения предлагается: установить предельную стоимость затрат на проведение землеустроительных работ при выделении компенсации из областного бюджета; расширить круг получателей субсидий областного бюджета выделяемых на компенсацию расходов по регистрации земельных паёв, включив в него юридические лица, не занятые в сельхозпроизводстве, а также физические лица, включая фермеров. Также необходимо осуществлять работу по привлечению инвесторов готовых не только оформить право общей долевой собственности, но и использовать земельные угодья с наибольшей отдачей.

Подводя итоги совещания, и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев предложил сформировать рабочую группу, основной задачей которой станет разработка механизмов решения проблем, связанных с регистрацией прав собственности на земельные доли, а также графика регистрации земельных паев в разрезе муниципальных образований. В состав группы вошли представители областного департамента имущественных отношений, управления федеральной налоговой службы по Самарской области, Самарской областной регистрационной палаты, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.