8 февраля губернатор Иркутской области Борис Говорин совершил рабочую поездку в Киренск. Как говорится в сообщении пресс-секретаря губернатора, Борис Говорин на месте ознакомился с ситуацией, складывающейся на Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных базах (РЭБ) флота. Кроме того, губернатора интересовал ход социальных реформ на территории Киренского района.

Положение РЭБ Борис Говорин охарактеризовал как очень сложное. На речном флоте Киренска работает свыше трех тысяч человек. В прежние времена обе РЭБ давали Киренскому району половину всех бюджетных доходов. После двух провальных навигаций, связанных с безграмотным руководством, при полной пассивности федеральных властей, являющихся собственниками предприятий, долги баз превысили 300 млн. рублей. На РЭБах возникла четырехмесячная задолженность по зарплате: на Киренской - 27 млн., на Алексеевской - 24 млн. рублей. Чтобы начать навигацию 2005 года, базам необходимо привлечь более 30 млн. рублей на запас топлива. Никаких собственных средств у речников нет.

Контрольный пакет акций РЭБ (51%) принадлежит Министерству имущественных отношений. Однако оно не проявляет никакой заинтересованности в стабилизации ситуации в Киренске. Осуществить полномасштабную поддержку со стороны властей области не дает федеральное законодательство. В его рамках администрация области даже не может гарантировать загрузку РЭБ - по закону нужно проводить конкурс на северные поставки, в котором побеждает тот, у кого самые низкие тарифы. Киренские речники в своем положении не могут себе позволить низкие тарифы - они будут убыточными.

Между тем федеральные службы в создавшейся ситуации имеют право приступить к аресту имущества предприятий. По мнению Бориса Говорина, это недопустимо. Поэтому главную работу по спасению РЭБ нужно проводить в Москве. Губернатор твердо пообещал свою помощь:

- Сейчас долгожданные перемены в руководстве РЭБ произошли. Теперь мы хотим увидеть, какие шаги оно намерено осуществить, какую помощь от областных властей нужно оказать, - сказал Борис Говорин на встрече с директорами предприятий.

Уже в феврале представители областной администрации примут участие в советах директоров предприятий. Планируется также, что базам будут выделены необходимые для подготовки к навигации средства.

На встречах с ветеранской общественностью Борис Говорин выслушал мнение людей о монетизации льгот. В Киренске ее поддерживают. Однако, как и в других регионах, ветераны обеспокоены слабым обеспечением льготными лекарствами. Губернатор сообщил, что переговоры с поставщиком лекарств - компанией "РОСТА" - уже проведены. "РОСТА" заверила, что все запасы будут восполнены в течение февраля. Борис Говорин также заявил, что администрация области работает над механизмом предоставления льгот на проезд ветеранов из отдаленных территорий до городов для прохождения курса лечения. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.