На данный момент неизвестна судьба 17 человек, пропавших без вести во время взрыва на шахте "Есаульская" в Новокузнецке. Об этом сообщает радио Кузбасс FM со ссылкой на источники в администрации Кемеровской области. Однако по данным пресс-центра областной службы ГО и ЧС не найдены пока 11 горняков и спасателей. Известно, что накануне на шахте было задымление. Сотрудники ВГСЧ вместе с шахтерами возводили перемычки. На месте аварии работали, по разным сведениям, от 30 до 35 человек. Пока нет точной информации о пострадавших. Спасатели сообщают, что госпитализирован 1 шахтер, пресс-служба администрации области говорит о 4-ых пострадавших. По их сведениям, они уже подняты на поверхность и доставлены в больницы Новокузнецка. Состояние горняков не вызывает опасений у медиков. Точные данные о погибших также пока не известны. Есть сведения, что найдено тело одного горняка, однако в областной администрации сообщают о трех погибших. По предварительной версии, хлопок вызван взрывом метана, скопившегося в отработанных участках лавы. Сейчас на месте работают 6 отделений спасателей, создан оперативный штаб для спасения людей и выяснения причин аварии. Его возглавил губернатор Аман Тулеев.

Радио Кузбасс FM сообщает, что незадолго до этого происшествияч на шахте "Есаульская" произошла еще одна авария. 25-го января на поверхность в экстренном порядке вывели 215 горняков. В конвеерном штреке возникло задымление. Причиной стала неисправность с двигателе транспортерной ленты. Пострадавших тогда не было.

Косвенным последствием аварии на "Есаульской" стала отмена подписания соглашения о сотрудничестве между "Кузбассуглем" и властями Кузбасса. Документ должен был завизировать губернатор Аман Тулеев, но глава региона выехал на место происшествия, поэтому церемонию подписания перенесли на неопределенный срок.