Бывшему работнику Дальэнергосбыта, вымогавшему взятку у руководителя одной из коммерческих структур города Находки, грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Ему инкриминируется часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса - "мошенничество в крупном размере". Об этом ИА REGNUM сообщили в Отделе информационной стратегии ОАО "Дальэнерго".

Как уже сообщалось ранее, Службой экономической безопасности Дальэнергосбыта совместно с правоохранительными органами был выявлен факт незаконного получения денег одним из работников компании. Инспектор Д. Находкинского отделения Дальэнергосбыта, злоупотребив своими должностными полномочиями, вымогал крупную сумму у руководителя одной из коммерческих структур. Д. угрожал взыскать с предпринимателя значительные штрафные санкции за безучетное потребление (хищение) электроэнергии, мотивируя свои претензии тем, что прибор учета (электросчетчик) на предприятии якобы был неисправен. Бизнесмен обратился в Службу экономической безопасности Дальэнергосбыта. Совместно с милицией была проведена операция, в результате которой инспектор был взят с поличным в момент передачи денег.

В ОАО "Дальэнерго", заявляют в Отделе информационной стратегии, не намерены мириться с такими "энергетическими оборотнями", которые подрывают деловую репутацию компании и наносят ей экономический ущерб. Служба экономической безопасности Дальэнергосбыта обращается к гражданам с просьбой сообщать обо всех известных фактах злоупотребления сотрудников энергокомпании своими должностными полномочиями. ОАО "Дальэнерго" гарантирует, что по всем обращениям будет проводиться тщательное и объективное расследование.