В Калининграде в конце июня пройдут международные соревнования по водно-моторному спорту, посвященные 750-летию города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской областной федерации водно-моторного спорта, соревнование будет представлять собой 6-часовую гонку по рукавам городской реки Преголь вокруг острова Канта на однокорпусных надувных лодках с жестким днищем и подвесным мотором. Называется будущее спортивное шоу - "Звездное небо", по ассоциации с известным изречением немецкого философа, уроженца Кенигсберга Иммануила Канта: "Есть только две вещи, которым я не перестаю удивляться: звездное небо над головой и моральный закон во мне".

Гонка в Калининграде является аналогом традиционных гонок-марафонов (6 и 24 часа) вокруг Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, которые проводятся с 1999 года и с 2001 года имеют статус Чемпионата Европы и Чемпионата мира по водно-моторному спорту.

В качестве организаторов этих соревнований выступают Федерация водно-моторного спорта России, Петербургская спортивно-техническая ассамблея и федерация водно-моторного спорта Калининградской области. В Чемпионате Европы 2005 года в Калининграде примут участие до 30 международных экипажей из Польши, Германии, Литвы, Швеции, Дании.