Рабочая комиссия, созданная руководством Мамско-Чуйского района для установления правильности тарифов сделала заключение, что тарифы на электроэнергию в районе завышены примерно на 35%. В ходе проверки было установлено, что в калькуляцию отчетности энергопредприятий заложены работы, которые не проводились в Мамско-Чуйском районе.

По словам главы администрации Мамско-Чуйского района Николая Чекашкина, в силу задолженности перед энергетиками в район поставляется 13-15 тыс.кВт.ч. электроэнергии в сутки, которой хватает на подачу электричества примерно на пять часов. Соответственно все районные предприятия и организации начинают работу в 7 часов утра и заканчивают в 13 часов. Не смотря на то, что за последние полгода на погашение долгов перед энергетиками было выделено около 12 млн. рублей, остается долг примерно 22 млн. рублей.

Николай Чекашкин сообщил, что полное отключение электроэнергии в Мамско-Чуйском районе отложили до 8 июня. Пока жители Луговки, Согдиондона, Слюдянки и Горночуйского ждут понедельника, когда у них полностью отключат электроэнергию, власти района требуют разобраться в неправильной установке тарифов на электроэнергию.