Все стороны заинтересованы в скорейшем начале работы "Юганскнефтегаза", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы России, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин. "Чем быстрее эта компания начнет работать, тем лучше будет всем: и государству - оно получит налоги, и тем, кто работает в компании - они будет получать зарплату", - сказал он.

Возвращение "Юганскнефтегаза" прежним владельцам "возможно только при смене политического режима в стране", заявил в эфире председатель член федерального политсовета "Союза правых сил" Борис Немцов. "Пока в стране управляют питерские, которые пришли к власти для того, чтобы воровать частную собственность, естественно, никакого пересмотра решения по "Юганску" не будет, - сказал Б.Немцов. - Но когда режим сменится и в стране все-таки будет демократия и независимое правосудие, думаю, справедливость и закон восторжествуют".

Поводом для высказываний стал прогноз советника президента России Андрея Илларионова о том, что "Юганскнефтегаз" "рано или поздно" будет возвращен прежним владельцам, сообщает "Финмаркет". Он считает, что Россия может надеяться стать цивилизованным обществом только после того, как Юганкснефтегаз будет возвращён его прежнему владельцу.