Чрезвычайному и Полномочному Послу США в России Александру Вершбоу присвоено звание профессора гуманитарных наук Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ).

Об этом на совместной пресс-конференции заявил начальник управления международных связей администрации губернатора Нижегородской области Иван Коновалов.

Ожидается, сказал он, что А. Вершбоу будет ежегодно приезжать в Нижний Новгород и проводить лекции. Посол, однако, затруднился обещать бывать в НГЛУ каждый год.

А. Вершбоу сообщил, что в США в настоящее время вызывает интерес развитие гражданского общества в России. "Только сильное гражданское общество может стать надежным партнером для США", отметил он и добавил, что американская сторона готова оказывать содействиe России в направлении развития демократии. При этом, комментируя реформу избирательной системы РФ, он сказал, что в США данный вопрос "обсуждается, однако мы считаем это внутренними делами вашей страны".

Он также заявил, что после трагедии 11 сентября 2001 года США увеличили финансирование программ развития демократического общества на Ближнем Востоке.

По его словам, в ряде сфер деятельности Россия сегодня "стала более самостоятельной, поэтому финансирование этих направлений американской стороной может быть сокращено". В частности, он считает, что в стране активно развивается предпринимательство.

Что касается сотрудничества с Нижегородской областью, А. Вершбоу отметил, что в сфере образования развивается программа двухстороннего международного обмена - так, в 2004 году в программе приняли участие около 100 преподавателей и 400 студентов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе визита в Нижний Новгород 8 февраля А. Вершбоу провел встречи с полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко и губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым.