Осенью нынешнего года в Тюмени выйдет в свет второй том путеводителя "Культура, искусство, творчество: Тюменская область". По замыслу группы авторов, это будет полноцветное иллюстрированное издание, объемом 200 страниц, состоящее из статей и фотографий людей, внесших значительный вклад в областную культуру и искусство за минувшие 60 лет.

Как сообщила пресс-секретарь областного комитета по культуре Светлана Брыкова, в книгу вошли статьи о выдающихся деятелях культуры, о наших современниках и ушедших из жизни людей. Итогом работы экспертной комиссии, в состав которой включены работники областных учреждений культуры и ветераны отрасли, стал окончательный список кандидатур, состоящий из 637 персоналий.

Первый том книги был издан в 2002 году. В честь юбилея области комитетом по культуре администрации Тюменской области было принято решение выпустить вторую часть издания, ориентированную на широкий круг читателей. В настоящий момент процесс составления путеводителя находится в стадии завершения.