Как стало известно из источников в администрации Тюменской области, вчера распоряжением N13 губернатор Тюменской области Сергей Собянин освободил от должности главу администрации Тюменского района Станислава Ламбина в связи с переводом на должность советника вице-губернатора Тюменской области.

В ближайшие два дня губернатор Тюменской области представит кандидатуру исполняющего обязанности главы администрации Тюменского района, выборы главы района состоятся в апреле этого года.

Тюменский район - самый крупный район в области. Этот район известен и тем, что в отличие от других районов юга области, где жители на референдумах выбрали "районную" модель местного самоуправления, в Тюменском районе референдум вовсе не проводился и там сохранилась поселенческая модель организации местного самоуправления. "Была учтена специфика района, состоящего из 24-х разных в экономическом отношении муниципальных образований: как сильных, так и тех, которые находятся практически на 100% дотации у области" - пояснял сам Станислав Ламбин в одном из интервью газете "Вслух о главном".

То есть Тюменский район не являлся и не является муниципальным образованием, - администрация района входит в структуру администрации Тюменской области.

Выбранный в апреле 2005 года глава Тюменского района, как и назначенный ранее по контракту предшественник, будет выполнять функции главы районной администрации как государственного органа, а муниципальным образованием в соответствии с 131-ым федеральным законом Тюменский район станет когда сформируются вся структура местного самоуправления - в октябре 2005 года, когда будет избрана районная дума.

Справка:

Ламбин Станислав Александрович.

Родился в 1944 г. на Ямале, в поселке Сеяха.

С 1961 по 1963 гг. работал слесарем Тазовского рыбокомбината.

С 1963 г по 1966 гг. - служба в группе советских войск в Польше.

С 1966 по 1973 гг. - зав. орготделом, второй, затем первый секретарь Тазовского райкома ВЛКСМ.

С 1973 г по 1980 гг.- работа в партийных органах.

С 1980 по 1985 гг. - заместитель председателя Тазовского райисполкома.

В 1985 г. назначен заместителем генерального директора Пурнефтегазгеологии.

С 1987 г. возглавляет комитет народного контроля Пуровского района.

В 1989 г. на альтернативной основе избран председателем Пуровского райисполкома.

С 1991 по 2000 гг. - глава Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2001 назначен директором департамента социальной защиты населения администрации Тюменской области.

10 июля 2002 года приступил к исполнению обязанностей главы Тюменского района.