Неизвестный снаряд был обнаружен вчера во дворе Общества книголюбов. Его нашли школьники. Они отрабатывали летнюю практику и убирали двор. На место происшествия сразу же выехали сотрудники милиции и МЧС. "Я подразумеваю, что это современная сигнальная осветительная мина, - говорит начальник поисково-спасательного отряда г. Твери Сергей Абрамов. - У нее есть и стабилизатор, и направляющая, и предохранитель с чекой...Представляет реальную опасность".

По словам сотрудника МЧС, точно определить время изготовления мины нельзя - не сохранилась маркировка. Но этот снаряд выпущен уже после Великой Отечественной войны. Как могла попасть мина во двор Общества книголюбов - неизвестно. Примечательно, что около месяца назад в этом же месте проводили раскопки археологи, но ничего подобного не обнаружили. Опасную находку спасатели повезли на полигон в Рябеево.

Около ста подобных случаев происходит в городе ежегодно. Об этом говорят сотрудники МЧС. Чаще всего люди находят боеприпасы времен Второй мировой войны: гранаты, артиллерийские снаряды, мины, реже - авиационные бомбы и самодельные взрывные устройства.