Президент Грузии Михаил Саакашвили проводит консультации со спикером парламента страны Нино Бурджанадзе и лидерами парламентского большинства по поводу выдвижения кандидатуры на пост премьер-министра Грузии. Об этом журналистам сообщила пресс-спикер президента Грузии Алана Гаглоева, отметив, что затем этот вопрос будет обсужден с парламентскими фракциями.

Вместе с тем Гаглоева подчеркнула, что преемником погибшего премьера Зураба Жвания не станет ни одно из тех лиц, имена которых можно встретить в эти дни на страницах прессы или по телевидению. Отвечая на вопрос о том, возможно ли выдвижение на этот пост малоизвестной фигуры извне, она сказала, что "возможно все". По словам Аланы Гаглоевой, Михаил Саакашвили публично сообщит о своем окончательном решении 8 или 9 февраля.

Между тем, сегодня в Государственной канцелярии Грузии собрались члены Совета национальной безопасности страны, которые, по имеющимся данным, проводят консультации с президентом по поводу кандидатуры премьер-министра. С представителями Совбеза также сегодня провели встречу посол США в Грузии Ричард Майлз и заместитель госсекретаря США посол Лора Кеннеди, которые, по сообщению пресс-службы президента, обсуждали ситуацию в Грузии после гибели Жвания и инициативу президента США Джорджа Буша о выделении Грузии $80 млн. в качестве ежегодной американской помощи.

По окончании встречи Кеннеди сообщила журналистам, что речь шла "о вопросах двустороннего сотрудничества, о международных и региональных программах". По ее словам, стороны не обсуждали возможные кандидатуры на пост премьер-министра Грузии и американская администрация будет сотрудничать с тем, кого на этот пост назначит президент Грузии. "Мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела Грузии, - подчеркнул также Майлз. - На встрече не было разговора о возможных кандидатурах на пост премьера".