Газовый счетчик в ТСЖ окупается уже через несколько месяцев, - считают в ООО "Пермрегионгаз". Как заявил сегодня генеральный директор компании Игорь Шубин, уже порядка 80 узлов учета потребленного газа установлено на предприятиях области. Прежде всего, это промышленные потребители и предприятия теплоэнергетики в городах Очер, Оханск, Кунгур, Лысьва, Усолье, Суксун, Чусовой, Гремячинск.

Напомним, в 2004 году в Пермской области заработала целевая программа "Совершенствование учета и регулирования поставок природного газа потребителям Пермской области", которая за счет внедрения современных систем учета и регулирования подачи газа потребителям позволит повысить достоверность учета потребляемого газа, рационально перераспределить ресурсы за счет экономии, снизить затраты на энергоносители.

К концу 2005 года число приборов учета в области, по планам, достигнет порядка 200. Особое внимание газовики уделяют внедрению систем учета в жилищную сферу. По словам И.Шубина, если для частного абонента срок окупаемости прибора учета довольно долгий, то для потребителей коллективных, например, жилищных кооперативов или ТСЖ установка прибора учета может дать экономию уже через несколько месяцев.

Кроме того, в этом году газовики планируют оснастить приборы учета запорной арматурой, которая позволит ограничивать поставки газа предприятию-должнику, не выезжая на место.