С 3 по 5 июля Ижевск с официальным визитом по приглашению Правительства УР и по инициативе Администрации города посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ Кришнан Рагхунатх. В ходе своего визита посол встретится с Президентом УР А.Волковым, ОАО "Ижмаш", ИЭМЗ "Купол", ОАО "Ижевский Радиозавод", а также с ректорами вузов Удмуртии. В составе делегации Индии: советник по экономике Сундарам Кришна и помощник военного атташе, полковник Нарендар Бахадур Синх. 4 июля в администрации города мэр Ижевска Виктор Балакин проведет прием Посла Индии Кришнана Рагхунатха.

Следует отметить, что сотрудничество с Индией администрации города Ижевска началось более года назад и развивается в основном в рамках стажировок жителей города Ижевска по программе технического и экономического сотрудничества (ITEC). В результате такого взаимодействия Индию посетили предприниматели, банковские служащие, представители университетов и других организаций города Ижевска. Планируется рассмотреть возможности расширения сотрудничества в сфере экономики, культуры и образования, установления побратимских отношений с индийским городом, проведения дней культуры Индии в городе Ижевске.

Торговые отношения Индии и Удмуртской Республики успешно развиваются уже более 5 лет. Основу экспорта составляет продукция удмуртских предприятий машиностроения и черной металлургии. Объемы импорта из Индии незначительны. Объем товарооборота между Удмуртской Республикой и Индией в последнее время резко возрос. В 2001 году составил 2,5 млн.долларов США. А в первом квартале 2002 года он составил уже 34 млн.долларов США. Рост обусловлен значительным увеличением поставок военно-технической продукции.

Состоялись визиты в г.Ижевск военного атташе Посольства в Индии в Москве г-на N.B.Singh и других сотрудников посольства, которые посетили ОАО "Ижмаш", ГП "Ижевский механический завод", ОАО "Ижевский радиозавод" и другие предприятия. Отдельные виды выпускаемой нашими предприятиями продукции состоят на вооружении индийской армии. Военный атташе индийского посольства получил от предприятий Удмуртии ряд предложений по интересующей его продукции.

В расширении торгово-экономических связей с Индией заинтересованы многие удмуртские предприятия. В настоящее время подписан крупный контракт на поставку в Индию оборонной продукции ОАО "Ижмаш". В 2001 году ЗАО "Удмуртнефть-бурение" выиграло тендер на разработку и обустройство 6 нефтяных месторождений на территории Индии. ОАО "Ижевский радиозавод" планирует участвовать в международном тендере по оснащению системой безопасности индийской железной дороги.