Писатель Владимир Войнович, друг поэтессы Татьяны Бек, скончавшейся в ночь на 8 февраля, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" отозвался о ней как о "замечательном поэте со своей жизненной программой, хорошем человеке и верном друге". Войнович сообщил, что причины смерти поэтессы пока неизвестны, однако добавил: "Последние дни я каждый день говорил с ней по телефону, она была в ужасном состоянии". "Когда-то она написала, что состарится, но от своего не отступит, сказала о себе, что будет "честной старухой", - сказал Войнович.

Татьяна Бек "действительно была щепетильно честным человеком", - добавил писатель, а в последнее время тяжело переживала разрыв с некоторыми из своих друзей.

Уже в первых сообщениях о смерти поэтессы появилась версия о самоубийстве. Однако по версии коллег из редакции "Литературной газеты", поэтесса скончалась от обширного инфаркта у себя дома".

Последний сборник стихов, выпущенный в 2004 году, назывался "До, свидания, алфавит". До этого издания Татьяна Бек была известна в первую очередь как лирический поэт. В книге "До свидания, алфавит" были собраны вместе автобиографические зарисовки и мемуары, филологические портреты и статьи, беседы, а также связанные с персонажами этой прозы и вообще с "жизнью в искусстве". Стихи Т. Бек.

Звуков мало и знаков мало

Стихотворная строчка спит...

Я истаяла. Я устала.

До свидания, алфавит

По мнению сотрудников редакции "Литгазеты", книга "До, свидания, алфавит" была пророческой. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" поэтесса объяснила значение этих строк просто: "И когда я искала название, вдруг мне показалось, что в нем есть очень важный символ. Мы, когда переходим на новый виток своего сознания, мы опрокидываем азбуку, азы, алфавит, они вверх ногами летят, и возникает что-то новое."