Предварительная программа по перепрофилированию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет готова к середине февраля. Планируется, что она будет рассмотрена на Координационном совете по перепрофилированию 16 февраля. Об этом 8 февраля на пресс-конференции сообщила заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова.

- Один из главных моментов, которые будут обсуждаться на Координационном совете - это коммунальные очистные сооружения для Байкальска. Уже принято решение вернуться к проекту 2001 года, в котором прописаны жесткие определения параметров очищенной воды - до дистиллированной, - отметила Ирина Думова. - В связи с этим необходимо привлечь дополнительные средства в размере 60 млн. рублей. Ранее средства закладывались под другой проект - около 200 млн. рублей. Планируется, что недостающие деньги будут выделены немецкими финансовыми структурами под закупку оборудования.

По словам Ирины Думовой, коммунальные очистные сооружения Байкальска необходимо построить как можно быстрее. Это будет способствовать дальнейшему развитию города, в первую очередь в плане туризма. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.