Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 5 февраля на территории граничащего с Благовещенском (Амурская область) китайского города Хэйхэ в гостинице "Международная" произошел инцидент, в результате которого погиб один турист из Благовещенска еще пятеро получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщила ТК "Альфа-канал", по факту драки китайцев и благовещенских туристов китайская сторона возбудила уголовное дело. Несколько граждан Китая, подозреваемых в преступлении, задержаны. Кроме областных и городских властей, разобраться в ситуации сейчас пытается и посольство России в Китае.

Зачинщиками конфликта могли быть и китайцы, и русские. Сведения о межнациональной драке противоречивые. Представительство Министерства иностранных дел пока отказывается от каких-либо официальных заявлений. Известно, однако, что в Поднебесную шестеро жителей Благовещенска выехали самостоятельно - без услуг туристических фирм. Поэтому инструктаж с ними никто не проводил. Визу пострадавшие не оформляли, и страховки у них не было. Медицинскую помощь китайская сторона оказала бесплатно.

Межнациональная драка, скорее всего, усовершенствует работу таможни. Об этом журналистам сказали в мэрии. На погранзоне, возможно, также установят громкоговоритель, через который будут осуществлять инструктаж туристов. А каждый, даже безвизовый турист, выезжающий в Поднебесную, вместе с билетом будет получать памятку с телефоном российского консульства в Китае. Туда можно будет обратиться при несчастном случае или конфликтной ситуации. Также в ней будет прописано, как следует себя вести благовещенцам в соседней стране. К примеру, не употреблять алкогольных напитков и не посещать китайские клубы.

В международном отделе городской администрации утверждают, что драка на дискотеке в Хэйхэ - первый случай такого масштаба, который произошел в Китае. Избиениям чаще всего подвергаются жители Поднебесной на российской стороне. Нередки случаи массовых нападений на китайских граждан около гостиниц Благовещенска. Ежегодно в правоохранительные органы обращаются около 10 граждан Китая. А вот за рекой от соседей в основном достается женщинам легкого поведения из России. Однако подобные случаи там наказываются очень жестоко - вплоть до смертной казни. А вот, чтобы за нападение на гражданина Китая, осудили русского, в международном отделе не припомнят.

В российском посольстве в Китае считают, что причиной межнациональных нападений в Благовещенске и Поднебесной стали массовые выезды туристов. В Хэйхэ благовещенцы выезжают в основном, чтобы отдохнуть и повеселиться. Для того же зачастую едут и китайцы в Благовещенск.