Еще на два сантиметра уменьшился уровень Оби в районе Нижневартовска за минувшие сутки. По данным городского управления ГО и ЧС, в ближайшие 10 суток вода из зоны затопления уйдет. По официальным данным, паводок в Нижневартовске затопил 80% садовых участков. В этом году вода поднялась на 9 метров 95 сантиметра. Сегодня утром уровень составил 992 сантиметра.

Несмотря на то, что вся зона еще затоплена, уже разработаны специальные программы по дезинфекции всей территории, которую накрыл паводок. Под водой находится много погибших домашних животных и скота. Специалисты ГО и ЧС обращают внимание пострадавших от наводнения, что для сохранения домов необходимо в первую очередь проветрить подвальные помещения. После того как вода уйдет, специальная комиссия на вертолете совершит облет всей зоны.

Тем временем несчастьем одних воспользовались другие. Случаи мародерства в зоне затопления приобрели массовый характер. Владельцы дачных участков обращались в милицию, но там им посоветовали самим нанять охрану. Цветной металл злоумышленники снимают с заборов, крыш и сдают в ближайший пункт приема. Пока милиция бездействует, владельцы затопленных дачных участков планируют приступить к самостоятельной защите своих владений.