7 февраля под председательством заместителя губернатора Читинской области Константина Карасева состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту и алкоголизации населения. Заседание носило отчетный характер, выступающие доложили о результатах работы в 2004 году. Также был рассмотрен план работы Комиссии на 2005 год.

Итоги 2004 года показали, что негативные тенденции в сфере незаконного оборота наркотиков и алкоголизации населения продолжают развиваться. Это, в свою очередь, оказывает влияние на генофонд Читинской области и России в целом. Уменьшается средняя продолжительность жизни - сейчас она ровна 52 годам. Причиной каждой третьей смерти является отравление суррогатами алкоголя. Только за 2004 год от пьянства умерли более 5400 человек.

По словам начальника оперативно-розыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Читинской области Александра Щеглова, в областном центре ситуация с выявлением цехов по производству суррогатов алкоголя несколько улучшилась, чего нельзя сказать о ситуации в районах области. В регионе 30-40% реализуемого алкоголя производится теневым образом. В течение 2004 года у подпольных производителей изъято около 20 тысяч литров спирта, выписано штрафов на сумму порядка 570 тысяч рублей. Из-за несовершенства нормативно-правовой базы производителей суррогатов можно привлечь только к административной ответственности.

По данным областного наркологического диспансера, за последние четыре года случаи алкогольного психоза увеличились в два раза. В 2004 году шесть случаев были выявлены у подростков (в течение января текущего года уже у двух). Приобрел широкое распространение "женский алкоголизм", каждая четвертая женщина страдает этим недугом. Также специалисты отмечают снижение интеллектуального потенциала и развитие слабоумия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.