Благодаря законным требованиям Уфимского территориального управления Министерства природных ресурсов РБ ГУП "Иммунопрепарат" было принято решение о строительстве очистных сооружений дренажно-ливневой канализации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель отдела связей с общественностью МПР РБ Ренара Газина.

Ливневая канализация, или, проще, ливневка, транспортирует в естественный либо искусственный водоём собранные по пути следования всевозможные загрязнения, включая нефтепродукты, взвешенные вещества, тяжелые металлы и многое другое. Можно только представить, какое количество загрязнений попадает в водоёмы в результате производственной деятельности ряда предприятий. Не составляет исключения и ГУП "Иммунопрепарат".

Предприятие ГУП "Иммунопрепарат" - одно из крупнейших в Дёмском районе Уфы, построено, как и весь Дёмский район, на болотистой местности. До недавнего времени предприятие осуществляло сброс в реку Серебрянку (далее в реку Белую) дренажных и ливневых сточных вод в объёме более 16 тыс. м3/год, практически без очистки, добавляя в реку ежегодно более 6 тонн загрязняющих веществ (нефтепродукты, взвешенные вещества, загрязнения аммонийной группы, фенолы, сульфаты и прочее).

Благодаря законным требованиям Уфимского территориального управления по охране окружающей среды руководством ГУП "Иммунопрепарат" было принято решение о строительстве очистных сооружений дренажно-ливневой канализации. Принятая проектом четырёхступенчатая модульная установка производительностью до 168 м3/сут. предназначена для очистки дренажно-ливневых сточных вод. В прошлом году построенные и смонтированные очистные сооружения представлены приёмочной комиссии для ввода объекта в эксплуатацию. По данным аналитического контроля, содержание загрязняющих веществ в очищенных сточных водах не превышает нормативы, установленные для водоёмов рыбохозяйственного значения.

Как утверждают специалисты Уфимского Территориального Управления МПР РБ, ввод в эксплуатацию сооружений по очистке ливневых вод снижает вредную антропогенную нагрузку на водоём. А это значит, что ещё одно предприятие выполнило свой долг - внесло свой вклад в охрану природы и оздоровление экологической обстановки в столице нашей республики. ГУП "Иммунопрепарат" - это пример должного отношения к общей проблеме - организации очистки ливневых сточных вод, как на территории города, так и в масштабе республики.