Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг, "бюджетная практика в России по отношению к местному самоуправлению отчетливо отражает цель муниципальной политики в РФ - уничтожение местного самоуправления как самодостаточного политического, общественного и экономического института. Эта политика идет с начала административной реформы и имеет своей целью, как мне представляется, полностью поглотить местное самоуправление структурами государственной власти и сделать его бесправным и политически, и юридически, и экономически. Изменения в Бюджетном и Налоговом Кодексе РФ, вступившие в силу с 2005 года, исходят именно из такого подхода. Эта политика - часть бездарной и разрушительной для России концепции по выстраиванию пресловутой "вертикали власти".

Не исключаю, что дальнейшим шагом станут попытки низвести местное самоуправления до уровня поселений и микрорайонов, то есть превратить его в фикцию, а ныне политически и экономически значимый уровень городов и районов сделать "третьим уровнем" государственной власти. Все это прямо противоречит как Конституции России, так и подписанной нашей страной Европейской Хартии местного самоуправления. Это - сознательный курс на выход России из цивилизационного пространства Европы, курс на политическую азиатчину, курс на подавление прав и свобод граждан.

Псковская область как субъект РФ полностью находится в русле этой разрушительной политики. Бюджеты 2005 года для Пскова и Великих Лук являются "бюджетами смерти" и краха социальной системы двух городов. На сегодняшний день Псков получает в свое распоряжение не более 20% налогов, собранных на территории города. Такого не было еще никогда. Если в первом квартале 2005 года в бюджет области в части межбюджетных отношений не будут внесены изменения по регулируемым налогам (в первую очередь, по доле подоходного налога и налогу на прибыль предприятий), то во втором квартале Псков и Великие Луки будут искусственно поставлены в положение городов-банкротов со всеми вытекающими из этого экономическими и политическими последствиями".