Анализ сведений, поступающих в ОАО "Читаэнерго" свидетельствует о значительном ущербе, который энергокомпания несет в результате незаконного потребления электроэнергии со стороны потребителей. Зачастую воровством занимаются юридические и физические лица способные, без ущерба для себя и своей производственной деятельности, платить за потребляемую ими электроэнергию в полном объеме. В результате воровства проигравшими оказываются рядовые потребители, вынужденные платить за чужое незаконное потребление электроэнергии - ведь объем потерь, вызванных воровством электроэнергии, закладывается в тариф.

ОАО "Читаэнерго" постоянно ведет борьбу с "энергетическими вампирами". Правоохранительные органы совместно с сотрудниками энергосбыта регулярно проводят рейды с целью пресечения хищений, контролеры энергосбыта совершают постоянные обходы-осмотры как бытовых, так и промышленных абонентов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Читаэнерго", в настоящий момент компания рассматривает возможность применения опыта других регионов России, в которых появились специальные группы, оснащенные современной техникой для выявления незаконных подключений к электрическим сетям.