8 февраля в Будапеште (Венгрия) будет продолжен судебный процесс по делу азербайджанского офицера, лейтенанта Вооруженных сил Рамиля Сафарова, обвиняемого в убийстве 19 февраля прошлого года армянского офицера Гургена Маргаряна во время пребывания в Венгрии на курсах программы НАТО "Партнерство ради мира".

К защищающим интересам Сафарова венгерскому и азербайджанскому адвокатам присоединится еще один защитник - председатель Союза юристов Венгрии Георги Магиар. На судебном заседании будут допрошены свидетели - литовский офицер и второй азербайджанский офицер.

Между тем, в Баку на заседании координационного совета (КС) по защите прав Рамиля Сафарова принято Обращение к Будапештскому суду и общественности Азербайджана". По словам члена КС Азая Гулиева, судьи не должны рассматривать данное преступление как отдельный случай, произошедший на почве бытового конфликта. По его словам, КС считает, что венгерский суд должен учесть состояние аффекта, в котором пребывал подсудимый в момент совершения спровоцированного убийства. Кроме того, Сафаров происходит из семьи беженцев. Гулиев уверен, что "суд займет нейтральную позицию, его не удастся спровоцировать на вынесение пожизненного заключения Сафарову, чего пытается добиться армянское лобби". Единственная наша цель заключается в обеспечении судей полной информацией обо всех произошедших в жизни Сафарова событиях", - говорит Гулиев. В случае, если суд приговорит Сафарова к пожизненному заключению, Гулиев уверен в необходимости поэтапного оспаривания вынесенного судом решения через Апелляционный и Верховный суды.

Адвокат Сафарова Адиль Исмайлов уже вылетел в Будапешт, где будет находиться до 13 февраля. В Будапешт также выехала представляющая интересы армянской стороны - адвокат Назели Варданян.

Напомним, что Сафарову предъявлено обвинение по ст. 116.2 УК Венгрии (убийство, совершенное с особой жестокостью и покушение на жизнь более одного человека), предполагающий от 10-15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.